• 文字の大きさ
  • 日本語に戻す

    ブラウザ上部の「原文を表示」ボタンを押してください。

子育て・教育

【生涯学習カレンダー】

  • ・入園式/バチラー保育園・入所式/二風谷保育所
  • ・図書ワゴン運行(貫気別方面)
  • ・図書ワゴン運行(振内方面)・入所式/振内保育所
  • ・入所式/紫雲古津へき地保育所・入所式/荷菜へき地保育所
  • ・始業式/紫小、平小、二小、貫小、平中・入学式/紫小、平小、二小、貫小
  • ・始業式/振小、振中・入学式/振小、平中
  • ・始業式/平高、養護学校・入学式/振中、平高、養護学校
  • ・はつらつウォーキング・三大学合同入学式
  • ・町民大学開校式
  • ・クッキング/児童館・こども読書週間上映会(本町)
  • ・歴史館企画展「金田一京助と平取」(~5/31)
  • ・図書館読み聞かせ会
  • ・振内親子ハイキング
  • ・図書ワゴン運行(貫気別方面)・修学旅行(~9日)/平中、振中・レンタサイクル開始(~10/31)/歴史館
  • ・図書ワゴン運行(振内方面)
  • ・はつらつウォーキング
  • ・修学旅行(~15日)/紫小、平小、二小、貫小、振小
  • ・バス遠足/紫雲古津へき地保育所
  • ・わくわく感動体験ツアー(劇団四季キャッツ鑑賞)
  • ・春の遠足/バチラー保育園
  • ・クッキング/児童館・全日本少年野球日高大会・図書館映画鑑賞会
  • ・振内地区ラジオ体操100日大会開始・スポーツ観戦ツアー(プロ野球)・本町地区バドミントン大会
  • ・ブックスタート(貫気別・振内)
  • ・ブックスタート(本町)・春の遠足/振内保育所・本町地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・図書館読み聞かせ会
  • ・第32回本町地区ゲートボール大会
  • ・第31回すずらん観賞会(~6月7日)・体育祭/平中、振中・キッズチャレンジTHEあぐり(田植え)
  • ・移動展(ふれあいセンター)~6/12/歴史館
  • ・振内地区リトルラビットスポーツクラブ・図書ワゴン運行(貫気別方面)
  • ・管内老人芸能発表会・図書ワゴン運行(振内方面)
  • ・子育て講座(おもちゃバス)
  • ・はつらつウォーキング
  • ・第32回全町ゲートボール大会・移動展(振内町民センター)~6/25/歴史館
  • ・運動会/紫小、養護学校
  • ・運動会/二小、貫小、振小、二風谷保育所
  • ・本町地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・貫気別地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・図書館映画鑑賞会
  • ・春の運動会/振内保育所・運動会/平小
  • ・第4回近隣町親善交流ゲートボール大会
  • ・バス遠足/バチラー保育園
  • ・振内地区リトルラビットスポーツクラブ・図書館読み聞かせ会・移動展(貫気別支所)~7/7/歴史館
  • ・管内身体障害者福祉協会スポーツ大会
  • ・クッキング/児童館・第5回ウレクレク/平取アイヌ協会・学童少年野球日高予選(~28日)
  • ・歩け歩けハイキング
  • ・交通安全教室/養護学校
  • ・町民プールオープン
  • ・図書ワゴン運行(貫気別方面)・宿泊研修(~3日)・養護学校/宿泊学習(~3日)/貫小
  • ・図書ワゴン運行(振内方面)
  • ・キッズチャレンジTHEあぐり(観察)
  • ・運動会/荷菜へき地保育所
  • ・第20回健康づくりゲートボール大会
  • ・本町地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・見学旅行(~10日)/養護学校・宿泊学習(~10日)/平中
  • ・第16回小学生陸上競技大会・平取高校学校祭(~12日)・少年の主張日高大会
  • ・はつらつウォーキング
  • ・振内地区リトルラビットスポーツクラブ・宿泊学習(~17日)/二小・振中、図書館読み聞かせ会・管内身体障害者福祉協会ゲートボール大会
  • ・年長 お楽しみ保育/バチラー保育園・お泊まり保育(~18日)/二風谷保育所
  • ・平取町老人クラブ連合会スポーツ大会
  • ・貫気別地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・お泊まり会(~25日)/児童館 ・生活安全ゲートボール・パークゴルフ大会・終業式/紫小、平小、二小、貫小、振小、平中、振中、養護学校
  • ・図書館夏休み上映会(貫気別・振内)
  • ・図書館夏休み上映会(本町)・博物館巡りバス遠足
  • ・木彫コースター製作体験(~8/23)/博物館
  • ・小中学生登山
  • ・わくわく自然体験スクール(~7日)
  • ・図書ワゴン運行(貫気別方面)
  • ・図書ワゴン運行(振内方面)・七夕お楽しみ会/二風谷保育所
  • ・流しそうめん/児童館・義経杯少年野球大会
  • ・貫気別地区スポーツまつりパークゴルフ大会
  • ・はつらつウォーキング
  • ・年長児体験保育/振内保育所・振内子ども盆踊り(~15日)
  • ・義経神社例大祭(~16日)
  • ・図書館映画鑑賞会
  • ・始業式/振中
  • ・第9回本町地区夏季ゲートボール大会・始業式/養護学校
  • ・始業式/紫小、平小、二小、貫小、振小
  • ・貫気別地区リトルラビットスポーツクラブ・始業式/平中
  • ・第46回チプサンケ・全道ママさんバレーボール大会日高地区予選
  • ・児童・生徒芸術劇場
  • ・ブックスタート(貫気別・振内)
  • ・ブックスタート(本町)・本町地区リトルラビットスポーツクラブ・バス遠足/荷菜へき地保育所
  • ・図書館読み聞かせ会・振内地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・芸術観賞会/養護学校
  • ・ふれあい広場
  • ・日高連盟バドミントン選手権大会
  • ・振内地区ラジオ体操100日大会最終日
  • ・貫気別リトルラビットスポーツクラブ・図書ワゴン運行(貫気別方面)
  • ・親子バス遠足/二風谷保育所・図書ワゴン運行(振内方面)
  • ・子育て講座(木育ひろば)
  • ・運動会/バチラー保育園・振内地区町民ソフトボール大会
  • ・社会見学/養護学校
  • ・見学旅行(~11日)/養護学校
  • ・振内地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・祖父母の日/バチラー保育園・貫気別地区スポーツまつりゲートボール大会・親子バス遠足/荷菜へき地保育所
  • ・クッキング/児童館・敬老会/二風谷保育所・図書館映画鑑賞会
  • ・本町地区バドミントン大会
  • ・はつらつウォーキング
  • ・秋の遠足/バチラー保育園・本町地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・親と子の見学旅行/振内保育所・文化祭/平中
  • ・文化祭/振中
  • ・第36回沙流川まつり・ボランティア愛ランド・博物館講座
  • ・スポーツ少年団研修事業
  • ・全道老人クラブ大会・図書館読み聞かせ会
  • ・秋の遠足/紫雲古津へき地保育所
  • ・キッズチャレンジTHEあぐり(稲刈り)
  • ・第32回町民マラソン大会・第5回駅伝大会
  • ・第6回全町秋季ゲートボール大会・特別展「遺跡出土石器の原産地を探る」~11/29
  • ・秋の遠足/振内保育所
  • ・図書ワゴン運行(貫気別)・全町老人の集い
  • ・図書ワゴン運行(振内)・沙流川歴史館講座(町民大学)
  • ・石器づくり体験学習
  • ・第23回本町地区スポーツ祭
  • ・風の子公演/バチラー保育園・第16回全町コート納ゲートボール大会
  • ・本町地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・振内地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・ハロウィン/児童館・学習発表会高等部祭/養護学校・図書館映画鑑賞会
  • ・秋の運動会/振内保育所
  • ・振内子ども広場
  • ・交通安全教室/振内保育所・博物館特別展(~12/15)
  • ・学習発表会/紫小、二小、振小・はつらつウォーキング・文化的景観現地説明会
  • ・学習発表会/平小、貫小
  • ・管内剣道スポーツ少年団選手権大会
  • ・第18回本町地区体育協会ゲートボール大会
  • ・貫気別地区リトルラビットスポーツクラブ・図書館読み聞かせ会
  • ・教職員互助会レク
  • ・全町少年少女フットサル大会
  • ・平取町功労者等表彰式
  • ・収穫感謝礼拝/バチラー保育園・図書ワゴン運行(貫気別方面)・振内地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・歯科健康教室/二風谷保育所・図書ワゴン運行(振内方面)
  • ・レストランごっこ/振内保育所・スポーツ少年団体力テスト会・図書館映画鑑賞会
  • ・はつらつウォーキング
  • ・見学旅行(~12日)/養護学校
  • ・貫気別地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・本町地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・全町会長杯テニポン大会
  • ・第26回本町地区秋季リーグ戦ゲートボール大会
  • ・平取町女性の集い
  • ・バドミントン少年団大会
  • ・全町バドミントン大会
  • ・ブックスタート(貫気別・振内)
  • ・ブックスタート(本町)
  • ・図書館読み聞かせ会
  • ・敬老会/荷菜へき地保育所
  • ・キャンドルづくり/児童館・貫気別地区・振内地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・町づくり住民大会
  • ・本町地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・図書ワゴン運行(貫気別方面)・貫気別地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・図書ワゴン運行(振内方面)
  • ・発表会/二風谷保育所・キッズチャレンジTHEあぐり(精米・試食)
  • ・お遊戯会/振内保育所・日高西部防犯剣道大会
  • ・訪問クリスマス会(~17日)/養護学校
  • ・お遊戯会/荷菜へき地保育所
  • ・クリスマス会/児童館
  • ・第3回全町ミニバレーボール大会
  • ・はつらつウォーキング
  • ・図書館読み聞かせ会
  • ・終業式/振中
  • ・クリスマスお祝い会/バチラー保育園
  • ・貫気別地区スポーツまつりテニポン大会・記録映画上映会/博物館
  • ・クリスマス会/振内保育所・クリスマス会/二風谷保育所・終業式/平中
  • ・終業式/平小、貫小、振小
  • ・図書館冬休み上映会(本町)・お餅つき/振内保育所・終業式/紫小、二小、養護学校
  • ・図書館冬休み上映会(貫気別・振内)
  • ・全町フットサル大会
  • ・図書ワゴン運行(貫気別方面)・遊ingスキー教室(~8日)
  • ・図書ワゴン運行(振内方面)
  • ・成人式
  • ・初心者スキー教室
  • ・始業式/平中、振中
  • ・本町地区スポーツ祭ミニバレーボール大会
  • ・もちつき/バチラー保育園・始業式/平小、貫小、振小、養護学校
  • ・貫気別地区スポーツまつりバドミントン大会(1日目)・始業式/紫小、二小
  • ・貫気別地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・貫気別地区スポーツまつりバドミントン大会(2日目)
  • ・クッキング/児童館・お正月お楽しみ会/振内保育所・図書館映画鑑賞会
  • ・本町地区テニポン大会
  • ・本町地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・振内地区リトルラビットスポーツクラブ・図書館読み聞かせ会
  • ・豆まき/バチラー保育園、二風谷保育所・節分/紫雲古津へき地保育所、児童館
  • ・図書ワゴン運行(貫気別方面)
  • ・図書ワゴン運行(振内方面)・第32回本町地区冬季リーグ戦ゲートボール大会
  • ・雪遊び/児童館
  • ・第20回全道PKグランプリ
  • ・はつらつウォーキング
  • ・振内地区ビーチバレー大会・貫気別地区ミニバレー大会
  • ・貫気別地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・三大学合同学園祭
  • ・クッキング/児童館
  • ・全町バドミントン大会・第27回シシリムカアイヌ文化祭/平取アイヌ協会
  • ・ブックスタート(貫気別・振内)
  • ・ブックスタート(本町)
  • ・本町地区リトルラビットスポーツクラブ
  • ・冬の運動会/振内保育所・振内地区リトルラビットスポーツクラブ・図書館読み聞かせ会
  • ・全町小学生ドッジボール大会・図書館映画鑑賞会
  • ・お茶会/振内保育所・ひなまつり/紫雲古津へき地保育所、二風谷保育所・図書ワゴン運行(貫気別方面)
  • ・第11回全町室内ゲートボール大会・図書ワゴン運行(振内方面)・三大学合同修了式
  • ・卒業証書授与式/養護学校
  • ・お楽しみ会/児童館
  • ・剣道少年団平取町練成大会
  • ・はつらつウォーキング
  • ・お別れ会/二風谷保育所・卒業式/平中、振中
  • ・図書館読み聞かせ会
  • ・卒業式/平小
  • ・卒園式/バチラー保育園
  • ・修了式/振内保育所・修了式/二風谷保育所
  • ・卒業式/二小
  • ・卒業式/振小
  • ・卒業式/紫小、貫小・修了式/紫小、平小、二小、貫小、振小、平中、振中
  • ・卒園式・修了式/荷菜へき地保育所・終業式/養護学校・図書館春休み上映会(貫気別・振内)
  • ・図書館春休み上映会(本町)
  • ・全町フットサル大会
  • 振内親子ハイキング(9:30開始)仁世宇
  • はつらつウォーキング(開始13:30)ふれあいセンター
  • 修学旅行(~12日)/平中
  • シニアエプロンサークル(男性料理教室)(開始10:00)ふれあいセンター
  • 修学旅行(~13日)/振中
  • 修学旅行(~13日)/全小学校
  • 日高西部少年野球大会 町民グラウンド
  • 交通安全教室/荷菜へき地保育所
  • 交通安全教室/振内保育所(開始10:00)
  • 春の遠足/バチラー保育園 親水公園
  • 工作会/児童館
  • グリーンフェスティバル 二風谷ファミリーランド
  • 本町地区バドミントン大会 町民体育館
  • 子ども公民館講座(化石探し)
  • 振内地区ラジオ体操100日大会開始(6:30開始)振内支所前
  • 体育祭/平中
  • キッズチャレンジTHEあぐり(田植え)
  • 体育祭/振中
  • 町子連社会見学
  • 管内老人芸能発表大会 新ひだか町
  • バス遠足/バチラー保育園 円山動物園
  • 歯科検診/振内保育所
  • 運動会/養護学校
  • スポーツ観戦ツアー 札幌ドーム
  • 運動会/二小
  • 合同運動会/二風谷保育所
  • はつらつウォーキング(開始13:30)ふれあいセンター
  • 町民大学第2回
  • バイキング/バチラー保育園
  • 街コンinびらとり/商工会 ふれあいセンター
  • 管内身体障害者福祉協会スポーツ大会 浦河町
  • 運動会/紫小
  • 春の運動会/振内保育所
  • 運動会/平小・貫小・振小
  • バス遠足/二風谷保育所
  • クッキング/児童館(開始13:30)
  • 町民大学研修旅行
  • 貫気別ファミリーフェスティバル/商工会 貫気別生活館
  • 歩け歩けハイキング(12:00開始) 貫気別
  • 交通安全教室/養護学校
  • 三大学合同学習会1回目
  • 町民プールオープン 各地区
  • 青年部チャリティービールパーティー/商工会 ふれあいセンター
  • キッズチャレンジTHEあぐり(草取り)
  • 運動会/荷菜へき地保育所 荷菜多目的研修センター
  • モンキーリバーランド夏まつり/商工会 ふれあいセンター
  • ピクニック/振内保育所
  • 町民大学第3回
  • 宿泊研修(~8日)/養護学校
  • はつらつウォーキング(開始13:30)ふれあいセンター
  • 第16回小学生陸上競技大会(8:30開始)平取中グラウンド
  • 第29回ほくでんカップ北海道ママさんバレーボール大会日高予選会 町民体育館
  • 第21回健康づくりゲートボール大会 二風谷GB場
  • 宿泊学習(~13日)/振中
  • シニアエプロンサークル(男性料理教室)(開始10:00)ふれあいセンター
  • 管内身体障害者福祉協会ゲートボール大会 日高町
  • 宿泊学習(~15日)/平中
  • お泊まり保育(~16日)/二風谷保育所
  • 宿泊学習(~22日)/二小
  • おとまり会/児童館(開始16:00)ふれあいセンター
  • 生活安全GB・PG大会(9:30開始)二風谷GB場
  • 1学期終業式/全小中学校
  • 平取町老人クラブ連合会スポーツ大会 町民体育館
  • 1学期終業式/養護学校
  • 自然体験スクール(~29日)
  • 七夕祭り/振内保育所
  • 幌尻まつり/商工会 振内鉄道記念公園
  • 博物館めぐりバス遠足(1回目)(開始8:00)札幌市
  • ラフティング/振内保育所 日高町
  • 小中学生登山
  • 夏休み子どもクッキング教室(開始10:00)ふれあいセンター
  • 年長児体験保育/振内保育所、七夕お楽しみ会/二風谷保育所
  • ながしそうめん/児童館(開始11:30)ふれあいセンター
  • 町民芸術劇場(~7日) 
  • はつらつウォーキング(開始13:30)ふれあいセンター
  • 振内子ども盆踊り(~15日)(18:00)振内青少年会館横
  • 2学期始業式/貫気別小学校
  • 2学期始業式/養護学校
  • 2学期始業式/紫小・平小・二小・振小・平中・振中
  • 夏休み作品展(~29日)/養護学校
  • 町民大学第4回
  • 放課後子ども教室交流会
  • バス遠足/荷菜へき地保育所 二風谷ファミリーランド
  • ボランティア愛ランド 室蘭市
  • ふれあい広場 ふれあいセンター
  • 振内地区ラジオ体操100日大会最終日(開始6:30) 振内支所前
  • 親と子の見学旅行/振内保育所 札幌市
  • 恵庭市郷土資料館企画展(~10/23)(開始9:30)恵庭市郷土資料館
  • 日高西部少年野球大会 町民グラウンド
  • 運動会/バチラー保育園 平小グラウンド
  • 振内地区町民ソフトボール大会(開始8:30) 振内小グラウンド
  • いきいき通学合宿(本町地区)(~8日)
  • 宿泊研修(~9日)/養護学校
  • 親子バス遠足/荷菜へき地保育所 札幌円山動物園
  • 敬老会/二風谷保育所
  • 第12回文化的景観現地説明会(開始13:30)ペナコリ~旭方面
  • はつらつウォーキング(開始13:30)ふれあいセンター
  • 祖父母の日/バチラー保育園
  • バス学習、社会見学/養護学校
  • シニアエプロンサークル(男性料理教室)(開始10:00)ふれあいセンター
  • 宿泊研修(~15日)/養護学校
  • 町民大学第5回
  • 秋の遠足/バチラー保育園 親水公園
  • 管内老人クラブパークゴルフ大会 新ひだか町
  • 文化祭/平中
  • 工作会/児童館
  • 文化祭/振中
  • 子ども公民館講座(外国語教室)
  • 第33回町民マラソン大会・第6回駅伝大会(開始9:30)本町親水公園
  • 本町地区バドミントン大会 町民体育館
  • 秋の遠足/振内保育所
  • いきいき通学合宿(振内地区)(~30日)
  • 全道老人クラブ大会 名寄市
  • キッズチャレンジTHEあぐり(稲刈り)
  • 第24回本町地区スポーツ祭(開始9:00)二風谷ファミリーランド
  • 全町老人の集い 中央公民館
  • 秋の運動会/振内保育所 振内青少年会館体育館
  • 振内子ども広場
  • 焼き芋/バチラー保育園
  • 町民大学第6回
  • 交通安全教室/振内保育所
  • 親子レク/荷菜へき地保育所
  • 高等部祭(~15日)/養護学校
  • 博物館特別展(~12/15)(開始9:00)アイヌ文化博物館
  • 学習発表会/養護学校
  • 学習発表会/二小、振小
  • 三大学合同学習会2回目
  • バイキング/バチラー保育園
  • マラソン大会/振内保育所
  • 学習発表会/紫小、平小、貫小
  • はつらつウォーキング
  • 博物館めぐりバス遠足(2回目)(開始8:00)苫小牧市
  • 町民大学第7回
  • 漢字検定(小中学生及び町民合同)/平取高校
  • ハロウィン/児童館(開始13:30)
  • 全町少年少女フットサル大会 町民体育館
  • ハロウィン/二風谷保育所
  • 収穫感謝祭/バチラー保育園 教会
  • レストランごっこ/振内保育所
  • スポーツ少年団体力テスト会(開始9:30) 町民体育館
  • はつらつウォーキング(開始13:30)ふれあいセンター
  • 歯科健康教室/二風谷保育所
  • シニアエプロンサークル(男性料理教室)(開始10:00)ふれあいセンター
  • 見学旅行(~11日)/養護学校
  • クリスマス会/児童館(開始10:30)
  • 第34回日高管内バドミントン連盟会長杯 町民体育館
  • 女性の集い
  • クリスマス工作会/児童館
  • 全町テニポン大会 町民体育館
  • 敬老会/荷菜へき地保育所 荷菜多目的研修センター
  • 町民大学第8回
  • キッズチャレンジTHEあぐり(脱穀・精米・試食)
  • 発表会/二風谷保育所
  • クリスマス会(~15日)/養護学校
  • お遊戯会/荷菜へき地保育所 荷菜多目的研修センター
  • 第4回全町ミニバレー大会(開始10:00)貫気別町民センター
  • お遊戯会/振内保育所
  • はつらつウォーキング(開始13:30)ふれあいセンター
  • 町民大学第9回
  • クリスマスお祝い会/バチラー保育園
  • 記録映画上映会(開始19:00)アイヌ文化博物館
  • 社会人フットサル大会 町民体育館
  • 貫気別地区スポーツ祭テニポン大会 貫気別町民センター
  • クリスマス会/荷菜へき地保育所、振内保育所、二風谷保育所
  • 終業式/養護学校
  • 2学期終業式/全小中学校
  • 子ども公民館講座(そば作り体験)
  • 成人式
  • 遊ingスキー教室(~12日)(開始10:00)日高町
  • 第38回平取町小中学生バドミントン大会 町民体育館
  • もちつき/バチラー保育園
  • シニアエプロンサークル(男性料理教室)(開始10:00)ふれあいセンター
  • 3学期始業式/紫小・平小・二小・振小・平中・振中
  • 3学期始業式/養護学校
  • 3学期始業式/貫小
  • バイキング/バチラー保育園
  • 本町地区スポーツ祭ミニバレー大会(開始9:30)町民体育館
  • 冬休み作品展(~30日)/養護学校
  • お正月お楽しみ会/振内保育所
  • 節分(豆まき)/荷菜へき地保育所、紫雲古津保育所、バチラー保育園、二風谷保育所、児童館
  • 義経雪あかり/商工会 ふれあいセンター
  • シニアエプロンサークル(男性料理教室)(開始10:00)ふれあいセンター
  • 園児内科検診/振内保育所
  • 振内地区ビーチバレー大会(開始9:00)振内青少年会館
  • 貫気別地区ミニバレー大会(開始9:30)貫気別町民センター
  • はつらつウォーキング(開始13:30)ふれあいセンター
  • ふれない交流会/児童館
  • 第39回平取町バドミントン選手権大会 町民体育館
  • 冬の運動会/振内保育所
  • 三大学学園祭
  • 全町小学生ドッジボール大会(開始9:00)町民体育館
  • 町民大学修了式(第10回)
  • ひなまつり/荷菜へき地保育所、紫雲古津保育所、バチラー保育園、二風谷保育所
  • お茶会/振内保育所
  • 三大学合同修了式
  • おたのしみ会/児童館(開始10:30)
  • 剣道少年団平取町練成大会 町民体育館
  • シニアエプロンサークル(男性料理教室)(開始10:00)ふれあいセンター
  • はつらつウォーキング(開始13:30)ふれあいセンター
  • お別れ会/荷菜へき地保育所、二風谷保育所
  • 卒業式/平中・振中
  • 卒業式/平小
  • 卒園式/バチラー保育園
  • 修了式/二風谷保育所
  • 卒業式/二小
  • 卒業式/振小
  • 卒園式・修了式/荷菜へき地保育所
  • 修了式/全小中学校
  • 卒業式/紫小・貫小
  • 第63回修了証書授与式/振内保育所
  • 社会人全町フットサル大会 町民体育館
  • 入園式/バチラー保育園
  • 企画展「エカシの記憶を辿って」/アイヌ文化博物館 9:00~16:30(5/31まで) 
  • 入所式/振内保育所・二風谷保育所
  • 入所式/紫雲古津へき地保育所・荷菜へき地保育所
  • 始業式/全小中学校 入学式/全小学校
  • 図書ワゴン〔貫気別地区〕/貫気別生活館ほか 10:45~
  • 入学式/全中学校
  • 図書ワゴン〔振内地区〕 /山の駅ほろしりほか 10:00~
  • はつらつウォーキング/ふれあいセンターびらとり 13:30~
  • 始業式・入学式/平取高校・平取養護学校
  • 町民大学開校式/中央公民館
  • 三大学合同入学式/中央公民館
  • 平取アイヌ協会総会/二風谷生活館 10:00~
  • 環境整備/振内保育所 振内交通公園
  • 図書館映画上映会/ふれあいセンターびらとり 10:00~
  • 企画展/沙流川歴史館 9:00~(~5/28)
  • 旧マンロー邸一般公開(~10/31)
  • 振内親子ハイキング/仁世宇 9:30~
  • はつらつウォーキング/ふれあいセンターびらとり 13:30~
  • 修学旅行/振内中学校(~11日)
  • 修学旅行/平取中学校(~12日)
  • 図書ワゴン〔貫気別地区〕/貫気別生活館ほか 10:45~
  • 青空教室/バチラー保育園 10:00~
  • 図書ワゴン〔振内地区〕 /山の駅ほろしりほか 10:00~
  • クッキング/児童館 13:30~
  • 日高管内スポーツ推進委員研究協議会/町民体育館
  • キナアカラ(山菜採り)体験交流事業/イオルの森ほか 9:00~
  • 日高地区アイヌ協会連合会総会/新ひだか町 13:00~
  • 交通安全教室/荷菜へき地保育所 10:00~
  • 小中学校作品展(~22日)
  • 春の遠足/バチラー保育園 9:30~
  • 交通安全教室/振内保育所 10:00~
  • 国際博物館の日記念事業/アイヌ文化博物館 9:00~16:30
  • 修学旅行/全小学校(~19日)
  • 本町地区バドミントン大会/町民体育館
  • 振内地区ラジオ体操100日大会開始/役場振内支所前 6:30~(~8/31)
  • 町民大学/中央公民館
  • バス遠足/紫雲古津へき地保育所
  • 第2回全町コート始めゲートボール大会/二風谷GB場
  • すずらん観賞会/芽生すずらん群生地 10:00~(~6/4)
  • キッズチャレンジTHEあぐり/紫雲古津 10:00~
  • 高円宮賜杯少年野球大会日高予選大会/町民グラウンド(~28日)
  • 体育祭/平取中学校
  • 図書館映画上映会/ふれあいセンターびらとり 10:00~
  • 第1回文化的景観現地説明会/二風谷~芽生 13:00~16:00
  • 北海道アイヌ協会総会/札幌市 10:00
  • 移動展/振内町民センター(~6/13)
  • 図書ワゴン〔貫気別地区〕/貫気別生活館ほか 10:45~
  • 図書ワゴン〔振内地区〕 /山の駅ほろしりほか 10:00~
  • 体育祭/振内中学校
  • 日高管内老人芸能発表大会/様似町
  • 歯科検診/振内保育所
  • バス遠足/バチラー保育園
  • クッキング/児童館 13:30~
  • 展示会「二風谷、昭和おみやげ物語」/二風谷工芸館 9:00~17:00
  • 運動会/養護学校
  • 運動会/二風谷小学校・二風谷保育所
  • はつらつウォーキング/ふれあいセンターびらとり 13:30~
  • 移動展/貫気別支所(~6/27)
  • 第34回全町ゲートボール大会/二風谷GB場
  • 給食バイキング/バチラー保育園
  • 中体連陸上競技大会
  • 運動会/紫雲古津小学校・紫雲古津保育所
  • 春の運動会/振内小学校・振内保育所
  • 運動会/平取小学校、貫気別小学校
  • 町民大学
  • 展示会「二風谷、昭和おみやげ物語」関連事業 二風谷現地説明会 13:00~14:00
  • スポーツ観戦ツアー/札幌ドーム
  • ウレクレク/二風谷生活館
  • 日高管内身体障害者福祉協会スポーツ大会/日高町
  • 図書館映画上映会/ふれあいセンターびらとり 10:00~
  • 歩け歩けハイキング/貫気別
  • 運動会/養護学校(分校)
  • 移動展/ふれあいセンターびらとり(~7/7)
  • 中学2年生宿泊研修/養護学校(~30日)
  • バス遠足/二風谷保育所
  • 町民プールオープン/各地区
  • 中体連日高地区大会(~7日)
  • ピクニック/振内保育所
  • 小学6年生見学旅行/養護学校(~7日)
  • 図書ワゴン〔貫気別地区〕/貫気別生活館ほか 10:45~
  • 図書ワゴン〔振内地区〕 /山の駅ほろしりほか 10:00~
  • 第18回小学生陸上競技大会/平取中グラウンド 8:30~
  • ほくでんカップ北海道ママさんバレーボール大会日高予選会/町民体育館
  • はつらつウォーキング/ふれあいセンターびらとり 13:30~
  • 第22回健康づくりゲートボール大会/二風谷GB場
  • 宿泊学習/振内中学校(~12日)
  • 宿泊学習/二風谷小学校・貫気別小学校・平取中学校(~14日)
  • 高校2年生宿泊研修/養護学校(~14日)
  • 日高管内身体障害者福祉協会ゲートボール大会/日高町
  • お泊り保育/二風谷保育所(~15日)
  • おとまりかい/ふれあいセンターびらとり 16時~22日12時
  • 生活安全ゲートボール・パークゴルフ大会/二風谷GB場 9:30~
  • 1学期終業式/全小中学校
  • 親子バス遠足(小樽水族館)/荷菜へき地保育所 8:30~
  • コロンビア先住民族写真展/二風谷工芸館(~8/4)
  • わくわく感動体験ツアー「ディズニーライブ」
  • 博物館めぐりバス遠足 8:00~18:00
  • 平取町老人クラブ連合会スポーツ大会/町民体育館
  • 町民大学
  • 七夕祭り/振内保育所
  • 1学期終業式/養護学校
  • 図書館映画上映会/ふれあいセンターびらとり 10:00~
  • 第2回文化的景観現地説明会/小平ほか 13:00~16:00
  • 自然体験スクール(~2日)
  • ラフティング(日高町)/振内保育所
  • 図書ワゴン〔貫気別地区〕/貫気別生活館ほか 10:45~
  • 図書ワゴン〔振内地区〕 /山の駅ほろしりほか 10:00~
  • 七夕お楽しみ会/二風谷保育所
  • ながしそうめん/ふれあいセンターびらとり 12:00~
  • 年長児体験保育/振内保育所
  • ボランティア愛ランド/札幌市
  • 小中学生登山
  • 夏休み映画上映会/ふれあいセンターびらとり 10:00~
  • 振内子ども盆踊り/振内青少年会館横 18:00~(~15日)
  • 義経神社例大祭/義経神社(~16日)
  • はつらつウォーキング/ふれあいセンターびらとり 13:30~
  • 2学期始業式/平取小学校
  • 2学期始業式/紫雲古津小・二風谷小・貫気別小・振内小・平取中・振内中
  • ウトムヌカラ交流事業/博物館ポロチセ
  • チプサンケ/博物館前ほか 10:00~
  • 2学期始業式/養護学校
  • 放課後子ども教室3教室交流会
  • ふれあい広場/ふれあいセンターびらとり
  • 図書館映画上映会/ふれあいセンターびらとり 10:00~
  • 日高町・平取町合同キッズリーダー交流会(~27日)
  • 運動会/荷菜へき地保育所 荷菜研修センター
  • 上貫気別シンヌラッパ/旭
  • 特別支援学級合同学習会
  • 児童・生徒芸術劇場(小学校の部)
  • 親と子の見学旅行(札幌市)/振内保育所
  • キッズチャレンジTHEあぐり
  • 運動会/バチラー保育園 平小グラウンド
  • 第3回文化的景観現地説明会/二風谷 13:00~16:00
  • 振内地区町民ソフトボール大会/振内小グラウンド
  • 三大学合同学習会
  • 小学3年生社会科町内見学
  • 中学3年生見学旅行/養護学校(~8日)
  • バス遠足/荷菜へき地保育所 二風谷ファミリーランド
  • 工作会/児童館 13:30~
  • 敬老会/二風谷保育所
  • はつらつウォーキング/ふれあいセンターびらとり 13:30~
  • 小学4年生社会科町内見学
  • 日高管内老人クラブパークゴルフ大会/平取町
  • 図書ワゴン〔貫気別地区〕/貫気別生活館ほか 10:45~
  • 秋の遠足/バチラー保育園 9:30~
  • 文化祭/平取中学校(~16日)
  • 芸術鑑賞会/養護学校
  • 図書ワゴン〔振内地区〕 /山の駅ほろしりほか 10:00~
  • 博物館公開セミナー/レクチャーホール
  • びらとり沙流川まつり/二風谷ファミリーランド 10:00~
  • 秋の遠足/紫雲古津へき地保育所
  • 文化祭/振内中学校
  • シャクシャイン法要祭/新ひだか町 10:00~
  • イチャ体験交流事業/二風谷丘畑ほか 9:00~
  • 第34回町民マラソン大会/本町親水公園 9:30~
  • 特別展/沙流川歴史館 9:00~
  • 秋の遠足/振内保育所
  • 英語暗唱大会
  • 図書館映画上映会/ふれあいセンターびらとり 10:00~
  • 第24回本町地区スポーツ祭/二風谷ファミリーランド 9:00~
  • はつらつウォーキング/ふれあいセンターびらとり 13:30~
  • 冬場の健康づくり教室「太極拳」/ふれあいセンターびらとり
  • 全道老人クラブ大会/音更町
  • 全町老人の集い/中央公民館
  • 図書ワゴン〔貫気別地区〕/貫気別生活館ほか 10:45~
  • 高等部祭/養護学校(~7日)
  • 図書ワゴン〔振内地区〕 /山の駅ほろしりほか 10:00~
  • 学習発表会/養護学校
  • キッズチャレンジTHEあぐり
  • 秋の運動会/振内保育所 振内青少年会館
  • 日高管内バドミントン・ダブルス選手権大会/町民体育館
  • 振内子ども広場
  • 交通安全教室/振内保育所
  • アシリチェプノミ体験交流事業/オサツ沢ほか 10:00~
  • 博物館特別展/伝承サロン (~12/15)
  • 学習発表会/二風谷小・振内小
  • 高齢者フォーラム
  • 平取アイヌ協会研修ツアー(~17日)
  • 冬場の健康づくり教室「太極拳」/ふれあいセンターびらとり
  • 日高管内英語暗唱大会
  • 給食バイキング/バチラー保育園
  • 学習発表会/紫雲古津小・紫雲古津保育所・平取小・貫気別小
  • 平取サッカークラブフットサル大会/町民体育館
  • マラソン大会/振内保育所
  • 第20回本町地区体育協会ゲートボール大会/町民体育館
  • 町民大学
  • 読書活動推進事業「小中学生が選ぶこの一冊」/町立図書館
  • ハロウィンパーティ/児童館 13:30~
  • イオルの森散策・植樹体験交流事業/イオルの森ほか 9:00~
  • 図書館映画上映会/ふれあいセンターびらとり 10:00~
  • 剣道スポーツ少年団日高大会/町民体育館
  • 冬場の健康づくり教室「太極拳」/ふれあいセンターびらとり
  • ハロウィン/二風谷保育所
  • 収穫感謝祭/バチラー保育園
  • スポーツ少年団体力テスト会/町民体育館
  • アイヌ民族文化祭
  • 第4回文化的景観現地説明会/本町~幌毛志 13:00~16:00
  • 高校3年生見学旅行/養護学校(~10日)
  • 歯科健康教室/二風谷保育所
  • 図書ワゴン〔貫気別地区〕/貫気別生活館ほか 10:45~
  • はつらつウォーキング/ふれあいセンターびらとり 13:30~
  • 図書ワゴン〔振内地区〕 /山の駅ほろしりほか 10:00~
  • レストランごっこ/振内保育所
  • 日高管内中学生バドミントン大会/町民体育館
  • 全町テニポン大会/町民体育館
  • 冬場の健康づくり教室「太極拳」/ふれあいセンターびらとり
  • 女性の集い
  • 特別支援学級合同学習会
  • 小中学校作品展(~22日)
  • 町民大学
  • 図書館映画上映会/ふれあいセンターびらとり 10:00~
  • 荷菜敬老会/荷菜研修センター
  • 冬場の健康づくり教室「太極拳」/ふれあいセンターびらとり
  • 三大学合同学習会
  • クリスマス会/児童館 10:30~
  • 発表会/二風谷保育所
  • 貫気別地区スポーツ祭テニポン大会/貫気別町民センター
  • 図書ワゴン〔貫気別地区〕/貫気別生活館ほか 10:45~
  • お遊戯会/荷菜へき地保育所 荷菜研修センター
  • 図書ワゴン〔振内地区〕 /山の駅ほろしりほか 10:00~
  • キッズチャレンジTHEあぐり
  • お遊戯会/振内保育所
  • 第5回全町ミニバレー大会/町民体育館
  • はつらつウォーキング/ふれあいセンターびらとり 13:30~
  • 冬場の健康づくり教室「太極拳」/ふれあいセンターびらとり
  • クリスマスお祝い会/バチラー保育園 9:00~
  • 図書館映画上映会/ふれあいセンターびらとり 10:00~
  • 子ども公民館講座「そば体験」
  • 記録映画上映会/博物館視聴覚室 19:00~21:00
  • クリスマス会/振内保育所・荷菜へき地保育所・二風谷保育所
  • 2学期終業式/全小中学校・養護学校
  • 社会人フットサル大会/町民体育館
  • 成人式
  • 遊ingスキー教室/日高町(~11日)
  • 図書ワゴン〔貫気別地区〕/貫気別生活館ほか 10:45~
  • もちつき/バチラー保育園
  • 図書ワゴン〔振内地区〕 /山の駅ほろしりほか 10:00~
  • 初心者スキー教室/日高町
  • 冬休み映画上映会/ふれあいセンターびらとり 10:00~
  • 3学期始業式/紫雲古津小・二風谷小・貫気別小・振内小・平取中・振内中
  • 3学期始業式/平取小・養護学校
  • 給食バイキング/バチラー保育園
  • お正月お楽しみ会/振内保育所
  • 本町地区スポーツ祭ミニバレー大会/町民体育館
  • 図書館映画上映会/ふれあいセンターびらとり 10:00~
  • 図書ワゴン〔貫気別地区〕/貫気別生活館ほか 10:45~
  • 豆まき/紫雲古津へき地保育所・バチラー保育園・荷菜へき地保育所・二風谷保育所
  • 図書ワゴン〔振内地区〕 /山の駅ほろしりほか 10:00~
  • 豆まき/児童館 13:30~
  • 全道PKグランプリ/二風谷ファミリーランド 9:40~
  • 園児内科健診/振内保育所
  • はつらつウォーキング/ふれあいセンターびらとり 13:30~
  • 第38回平取町小中学生バドミントン大会/町民体育館
  • 振内地区ビーチバレー大会/振内青少年会館 9:00~
  • 貫気別地区ミニバレー大会/貫気別町民センター 9:30~
  • 三大学合同学園祭
  • 本町テニポン大会/町民体育館
  • シシリムカアイヌ文化祭/中央公民館 12:00~
  • 冬の運動会/振内保育所
  • 全町小学生ドッジボール大会/町民体育館 9:00~
  • 図書館映画上映会/ふれあいセンターびらとり 10:00~
  • 図書ワゴン〔貫気別地区〕/貫気別生活館ほか 10:45~
  • ひなまつり/紫雲古津へき地保育所・二風谷保育所
  • 図書ワゴン〔振内地区〕 /山の駅ほろしりほか 10:00~
  • 三大学合同修了式
  • お茶会/振内保育所
  • ひなまつり/荷菜へき地保育所 10:00~
  • 剣道少年団平取町練成大会/町民体育館
  • おたのしみ会/児童館 10:30~
  • はつらつウォーキング/ふれあいセンターびらとり 13:30~
  • お別れ会/荷菜へき地保育所・二風谷保育所
  • 卒業式/平取中・振内中
  • 卒園式/紫雲古津へき地保育所・バチラー保育園
  • 修了式/二風谷保育所
  • 卒業式/平取小・二風谷小
  • 卒業式/振内小
  • 町民大学修了式
  • 卒業式/紫雲古津小・貫気別小
  • 修了式/全小中学校・養護学校
  • 図書館映画上映会/ふれあいセンターびらとり 10:00~
  • 第63回修了証書授与式/振内保育所
  • 社会人全町フットサル大会/町民体育館
  • 卒園式/荷菜へき地保育所 10:00~
他の月のカレンダー